Кстовская центральная районная больница

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Для посетителей

Памятка для граждан по гриппу

[ A+ ] /[ A- ]

Грипп — это острое вирусное инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек, любого возраста. Восприимчивость к вирусу высокая и распространяется он повсеместно.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным (при разговоре, кашле, чихании и даже просто дыхании) и контактно-бытовыми путями (через «грязные руки»).

Инкубационный период составляет 1 — 3 дня.

Источник инфекции заразен для окружающих в среднем 7-10 дня от начала заболевания.

Правила профилактики гриппа:

• сократите время пребывания в местах массового скопления людей и  в общественном транспорте

•используйте медицинскую маску в местах массового скопления людей

•регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после нахождения на улице и нахождения в общественном транспорте

• промывайте полость носа (готовым раствором для промывания носа, приобретенным в аптеке) особенно после нахождения на улице и нахождения в общественном транспорте

•регулярно (несколько раз в день) проветривайте помещение, в котором находитесь

•        увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь

• регулярно раз в неделю делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь

•избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки острого респираторного заболевания, например, чихают или кашляют

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений». Самолечение строго не допустимо!

При появлении признаков заболевания, особенно сопровождающихся высокой температурой тела (38-40°С) и резкой головной болью, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Комментарии:

Телефон доверия:
Регистратура
По вопросам работы врачей, выдачи талонов и работы регистратуры обращайтесь по телефонам:
Взрослая поликлиника:
(83145) 2-35-93