Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья 14.10.2019

14 ОКТЯБРЯ -Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья проводится более чем в восьмидесяти странах мира, начиная с 2003 года, по инициативе ряда международных организаций, в том числе Всемирной организации здравоохранения.

Цели Всемирного дня спирометрии и легочного здоровья :

1.     привлечь население к обследованию органов дыхания для раннего выявления болезней легких, в том числе хронической обструктивной болезни легких с помощь такого метода обследования как спирометрия;

2.     повысить уровень информированности населения о факторах, способствующих развитию заболеваний легких. В первую очередь, это курение, особенно курение кальяна, электронных сигарет. Риск развития легочной патологии значительно увеличивается как при активном, так и при пассивном курении. Кроме курения не менее серьезными возможными причинами заболеваний органов дыхания являются проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа на шахтах, на предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма, а также частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.

Хроническая обструктивная болезнь легких - это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание легочной ткани, проявляется разной степенью одышки (или ощущением нехватки воздуха) и наличием кашля, часто с отделением мокроты при обострении. Наличие данных симптомов приводит к быстрой утомляемости из-за хронической кислородной недостаточности,    кпотери трудоспособности больного, а при прогрессировании и к инвалидизации больного, так как одышка ограничивает даже самообслуживание.

Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая, лечение позволяет только замедлить развитие болезни. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" больше не используются, в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.

Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире. Необходимо помнить, что вначале болезнь чаще всего бессимптомна, а это может привести к запущенности и необратимости процесса. Основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия.

Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный, без противопоказаний и абсолютно безопасный: спирометр - это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и специалисты, трактующие полученные результаты и, если они отличаются от нормы, врачи назначат необходимое лечение.

Каждый, кто заботится о своём здоровье, должен сделать выбор в пользу профилактики заболеваний, в том числе – пройти спирометрию.

Мерами профилактики заболеваний легких являются:

- отказ от вредных привычек (различные виды зависимостей);

- активное лечение респираторных заболеваний с целью профилактики перехода их в хронические формы;

- применение индивидуальных мер защиты, улучшение вентиляции в помещениях (при наличии вредных условий труда)

- закаливание, проведение дыхательной гимнастики, регулярные дозированные физические нагрузки;

а также:

- регулярное прохождение диспансеризации и медицинских осмотров (с обязательным рентгенологическим обследованием легких);

- диспансерное наблюдение терапевта и пульмонолога при выявленном заболевании легких;

- при наличии заболеваний - строгое следование рекомендациям специалиста, обучение в АСТМА-школе методам самоконтроля и самоухода;

- вакцинация поливалентной пневмококковой и гриппозной вакциной.

И помните: Ваше здоровье - в Ваших руках! Дышите полной грудью и будьте здоровы!

Заведующая терапевтическим отделением

№2 ГБУЗ НО Кстовская ЦРБ