Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области
Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49
Телефон горячей линии: +7 (952) 466-05-36
E-mail: kstovo-crb@yandex.ru
Группа ВКонтакте: vk.com/kstovo_crb
Дата публикации: 02 июня 2026
2 июня День здорового питания
День здорового питания и отказа от излишеств в еде в 2026 году отмечается 2 июня.
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Рациональное питание — один из важнейших аспектов здорового образа жизни и факторов здоровья человека. Его основными принципами являются умеренность, разнообразие и режим потребления пищи. Уже банальной стала фраза: «Мы — то, что мы едим». Но она отражает суть.
По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается всё с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.
Будьте внимательны к себе и своему питанию!
Люди порой едят не потому, что голодны, а потому, что не удовлетворены жизнью, не могут найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит обеспечением не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоционального удовлетворения. К тому же режим питания в течение дня не у всех выстроен грамотно — отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин. Все это не способствует поддержанию нормального веса и вообще здоровья.
Избавиться же от лишних килограммов хочется быстро и без затраты усилий. На этом наживаются шарлатаны и дельцы. Вера в волшебные таблетки и напитки, в быстрое и легкое избавление от нажитого годами лишнего веса иногда приводит к непоправимому вреду здоровью, а часто просто к потере денег, выброшенных на ветер...
День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм. Пусть в этот день будет больше достоверной и полезной информации о том, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие вредны и опасны; как правильно построить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не вёл к избыточному весу.
Успехов всем на пути к стройности и здоровью! И до встречи в этот же день на будущий год — с укрепившимся здоровьем, постройневшим телом, прекрасным и бодрым самочувствием!
