Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 15 марта 2023

Специалисты «Поездов здоровья» провели почти 17 тысяч медицинских консультаций для жителей Нижегородской области

Мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 105 населенных пунктах региона

Специалисты «Поездов здоровья» с 16 января по 10 марта провели 16 944 консультации для жителей районов Нижегородской области. Мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 105 населенных пунктах региона.

На прошедшей неделе с 6 по 10 марта «Поезда здоровья» работали в Бутурлинском, Сосновском, Балахнинском, Володарском районах Нижегородской области и городе Арзамас.

Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организуют специальные рейсы, чтобы они смогли воспользоваться услугами специалистов.
Проект, начатый по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитин, получил положительную оценку на федеральном уровне. С начала года выезды медиков помогли пройти 9 247 человек медицинский осмотр, 6 397 из них направлены на дообследование, 780 - на госпитализацию.

В свою очередь заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты, что позволяет решить вопросы доступности медицинского обслуживания населения узкими специалистами. При этом особенностью работы медиков на выездах является не только плановый прием пациентов, но еще проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Напомним, что «Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году, а география их поездок была расширена с июля 2019 года. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Все новости
forVK5807