Телефон горячей линии: +7 (952) 466-05-36

Дата публикации: 27 августа 2024

Симптомы ОРВИ (грипп, covid-19 и другие)

С приближением осени мы вновь находимся на пороге неблагоприятного времени, когда активность вирусных инфекций, в том числе, коронавируса, значительно возрастает. Пик заболеваемости классически приходится на позднюю осень и зиму

Ухудшение погодных условий, снижение температуры и увеличение влажности создают идеальные условия для распространения вирусов. Поэтому особенно важно заблаговременно позаботиться о нашем здоровье!

Вакцинация от гриппа  играет важную роль в защите от заболеваний. Задача прививки – выработка организмом антител, которые либо предотвратят заболевание либо помогут перенести инфекцию в легкой форме, без опасных осложнений.
Решение вопроса о прививке принимается специалистом, непосредственно осуществляющим вакцинацию. Как правило, это врач терапевт в поликлинике по месту жительства.

Профилактика также является ключевым аспектом в борьбе с инфекциями. Главным правилом является соблюдение гигиенических норм: регулярное мытьё рук с мылом, использование антисептиков, избегание контактов с больными людьми, периодическое проветривание помещений.

Также важно укреплять иммунитет, правильно питаясь, употребляя достаточное количество жидкости и следя за рациональным режимом труда и отдыха. Недостаток сна и неправильное питание наносит ощутимый удар по иммунной системе!

Если же заболели, необходимо оставаться дома, чтобы избежать распространения инфекции. Обратитесь к врачу при первых симптомах: боли в горле, кашле, насморке, затруднении дыхания, расстройствам ЖКТ или повышенной температуре.

Будьте здоровы!