Дата публикации: 06 октября 2022

Вакцинация против гриппа

Уважаемые кстовчане! Напоминаем, что начата активная прививочная кампания против гриппа. Во все структурные подразделения Кстовской ЦРБ поступила вакцина. Более 2000 тысяч граждан уже прошли вакцинацию.

Сентябрь-октябрь лучшее время для проведения вакцинации, у организма будет время сформировать иммунный ответ.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н).

В соответствии с указанным документом бесплатно пройти вакцинацию против гриппа могут следующие категории граждан:
-дети с 6 месяцев до 18 лет;
- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица с хроническими заболеваниями;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;  государственные гражданские и муниципальные служащие;
- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация граждан против гриппа категориям граждан, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства, организуется по месту учёбы, работы (выездными прививочными бригадами).

Позаботьтесь о себе и близких – пройдите вакцинацию от гриппа!