Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 26 апреля 2023

Европейская неделя иммунизации

В период с 24 апреля по 30 апреля 2023 года проводится Европейская неделя иммунизации, которая проводится ежегодно в последнюю неделю апреля и призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

В настоящее время вакцинация является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

Инфекционные болезни, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, могут привести к серьезным осложнениям, инвалидизаци и и даже закончиться смертью заболевшего. При этом очень часто заболевания не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.

Целью ЕНИ - 2023 является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей различного возраста от болезней. Мероприятия, проводимые в рамках Европейской недели иммунизации, направлены на информирование населения и устранение препятствий для вакцинации населения.

Необходимо, чтобы как можно больше людей пополнили свои знания о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней, были заинтересованы в определении своего вакцинального статуса и получении необходимых им прививок, осознали, что отказ от прививок создает угрозу здоровью не только для конкретного человека, но и в целом для всего населения.

Европейская неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит..

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство иммунобиологических препаратов организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными.

Своевременная иммунизации предупреждает развитие болезни и сохраняет Ваше здоровье!

 

Памятка "Европейская неделя иммунизации"

Памятка "ВПЧ"

Памятка "Гепатит В"

Памятка "Корь"

Памятка "Полиомиелит"

Все новости
forVK5807