Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 18 апреля 2023

Уникальную эндоскопическую операцию на головном мозге взрослому пациенту с гидроцефалией успешно провели в больнице № 39

Уникальную эндоскопическую операцию на головном мозге взрослому пациенту с гидроцефалией успешно провели в нейрохирурги в городской клинической больнице № 39 Канавинского района г. Нижнего Новгорода

Как сообщили в региональном минздраве, 19-летний нижегородец обратился в лечебное учреждение с жалобами на сильнейшие головные боли.

Собирая анамнез, медики уточнили, что еще в младенческом возрасте он перенес менингит, результатом которого стала острая гидроцефалия. Для спасения жизни маленькому пациенту в то время был установлен шунт для отвода жидкости из желудочков мозга в брюшную полость.

Медики пояснили, что шунтирование при гидроцефалии является действующим способом сохранения жизни и ее качества для пациентов при нарушениях циркуляции цереброспинальной жидкости в полости черепа. Эксперты сходятся во мнении, что никакие изменения зачастую приводят к резкому повышению внутричерепного давления, увеличивая риск инвалидизации и смерти. Кроме того, в министерстве здравоохранения подчеркнули, что это одна из наиболее сложных и малоизученных областей нейрохирургии.

«Из-за частых гнойных менингитов желудочки головного мозга у человека были сильно разобщены. Это, в свою очередь, провоцировало сбои шунтирующей системы и повлекло за собой поломку шунта в начале 2023 года. С признаками повышения внутричерепного давления и декомпенсированной хронической гидроцефалии пациент был в экстренном порядке госпитализирован», - сообщил главный врач городской клинической больницы № 39 Канавинского района Владимир Макаров.

По словам заведующего отделением, у медиков были считанные дни на принятие решения по тактике лечения.

«Мы могли экстренно установить новый шунт, но сохранялся высокий риск повторных поломок и быстрого ухудшения состояния пациента. После дополнительного обследования нейрохирурги решились на сложную эндоскопическую операцию по разделению внутрижелудочковых перегородок и спаек головного мозга, создав близкий к физиологическому путь оттока жидкости», - рассказал заведующий 1-м нейрохирургическим отделением городской клинической больницы № 39 Александр Лавренюк.

Операция прошла успешно, и спустя несколько суток состояние пациента значительно улучшилось, а внутричерепная циркуляция ликвора была восстановлена и приблизилась к показателям здорового человека. Компьютерная томография также подтвердила эффективность операции.

«Проведенное вмешательство полностью исключает потребность в шунтирующей системе и зависимость пациента от неё. Молодой человек в удовлетворительном состоянии выписан из стационара, вернулся к полноценной жизни и работе IT-специалистом», - сообщили в медучреждении.

В областном министерстве здравоохранения добавили, что нейрохирурги больницы имеют многолетний опыт диагностики и лечения этого тяжелого заболевания, а его успех во многом зависит от правильной верификации типа гидроцефалии, патогенеза и степени клинической компенсации пациента.

Все новости
forVK5807