Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 18 апреля 2023

Новый участник программы «Земский фельдшер» из Павловской ЦРБ рассказала о своей работе на селе

Надежда Орлова стала одной первых участниц кадрового проекта в Нижегородской области в 2023 году

Новый участник проекта «Земский фельдшер» из Павловской ЦРБ рассказала своей работе на селе.

Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, Надежда Орлова стала одной первых участниц кадрового проекта в Нижегородской области в 2023 году и четвертой в Павловском муниципальном округе за все время его реализации.

«Надежда Алексеевна - родом из районного посёлка Тумботино, что находится через р. Ока от г. Павлово. С 1 марта текущего года она трудится на благо населения родного Павловского муниципального района», - сообщили в медучреждении.

«В 2018 году по окончании Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа, я приняла для себя решение работать фельдшером и развиваться в профессии. Три года, начиная с 2020, я трудилась в составе бригады службы скорой медицинской помощи в Нижнем Новгороде, а затем узнала о программе «Земский фельдшер» и решила принять в ней участие. Уточнила информацию, взвесила все и собрала документы. Большую роль в этом сыграла финансовая составляющая программы и возможность работы в комфортных условиях рядом с домом», - рассказала фельдшер ФАПа в с. Степаньково Надежда Орлова.

Она добавила, что в своей работе она активно использует полученный так же в рамках нацпроекта «Здравоохранение» служебный автомобиль отечественной марки «LADA Granta».

«Новый служебный транспорт для медиков – это возможность оперативно выехать на вызов. На моем участке медицинского обслуживания находится 114 человек, 109 взрослых и 5 детей. Это и возможность доставки медикаментов, и выезд на осмотр для пациентов с ограниченными возможностями или по здоровью. Для сельской местности – это очень важно», - добавила она.

В региональном Минздраве подчеркнули, что вопросу формирования кадрового резерва уделяется большое внимание, а по итогам 2022 года регион выполнил все квоты по региональной составляющей федеральной программы. Итогом этой работы стало привлечение 118 новых медицинских работников в сельскую местность.

По сообщению ведомства, до конца планируется привлечь еще более 100 новых медицинских работников в различные муниципальные образования региона.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807