Дата публикации: 06 апреля 2023

74 новых автомобиля пополнили автопарк службы скорой медицинской помощи Нижегородской области

Транспорт закуплен в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

5 апреля 2023 года на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде состоялась церемония передачи новых автомобилей скорой медицинской помощи учреждениям здравоохранения региона. 74 машины закуплены в рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, 12 машин, предназначенных для медучреждений малых городов, были закуплены на федеральные средства по распоряжению Правительства Российской Федерации.

«Важно обновлять парк автомобилей скорой помощи и в тех медучреждениях, которые находятся в крупных городах региона. В конце прошлого года принял решение предусмотреть на эти цели отдельные средства в областном бюджете. В результате в дополнение к федеральной поставке закупили еще 62 новых автомобиля», – сообщил Глеб Никитин.

Машины были распределены среди 22 муниципальных образований Нижегородской области. В итоге служба скорой помощи обновится в Ардатовском, Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Гагинском, Городецком, Ковернинском, Краснобаковском, Кстовском, Лукояновском, Павловском и Сеченовском муниципальных округах. В числе городских округов, получивших новые автомобили, – Нижний Новгород, Арзамас, Бор, Воротынец, Выкса, Дзержинск, Кулебаки, Навашино и Сокольское.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, закупленный автотранспорт укомплектован медицинским оборудованием, в том числе дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких. Автомобили также оснащены навигаторами и подключены к системе ГЛОНАСС.

«Ежегодно за скорой медицинской помощью обращается каждый четвертый житель нашего региона. Увеличение количества современных автомобилей с необходимой медицинской техникой позволит сократить время доезда бригад медиков до пациентов», – подчеркнул он.

В завершение церемонии была продемонстрирована работа службы скорой медицинской помощи в условиях смоделированной ситуации дорожно-транспортного происшествия. Специалисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф показали различные приемы оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших в медучреждение. Для проведения медицинских манипуляций использовалось новое оборудование, установленное в автомобилях «ГАЗ».

По словам директора по развитию Горьковского автомобильного завода Андрея Кузнецова, поставленные автомобили имеют термо- и шумоизоляцию, антискользящее напольное покрытие.

«При производстве автомобилей мы стараемся создать максимально комфортные условия для работы медицинского персонала, поскольку это напрямую влияет на эффективность оказания первой помощи», - сказал он.

«Сегодня для медиков, действительно, большой праздник! Новые автомобили – это, безусловно, повышение оперативности для реагирования в случаях оказания экстренной помощи. Надежность машин очень важна. Здорово, что наш автопарк обновляется такими ускоренными темпами», – прокомментировала главный врач Ардатовской центральной районной больницы Мария Костерина.

Напомним, работа по обновлению автопарка скорой медицинской помощи включена в народную программу «Единой России». Ранее партия обратилась к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка «скорых». При принятии федерального бюджета на 2023 год партия также предложила увеличение финансирования сферы здравоохранения – по сравнению с 2022 годом рост составляет 1 трлн рублей.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».