Дата публикации: 23 февраля 2023

Более 11,5 тысячи медосмотров провели специалисты «Поездов здоровья» в районах Нижегородской области с начала года

Более 11,5 тысячи медицинских осмотров провели специалисты «Поездов здоровья» в населенных пунктах Нижегородской области с начала 2023 года

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

По информации ведомства, консультации врача-офтальмолога получили 2 033 человека, врача-кардиолога – 1 880 человек, врача-невролога – 1 085 человек. Жители региона также смогли обследоваться у специалистов по эндокринологии, гинекологии, урологии, хирургии, онкологии и общей терапии.

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергея Богданова, выезжая в муниципалитеты региона, бригады медиков также проводят инструментальную диагностику и выполняют лабораторные исследования. В текущем году в «Поездах здоровья» выполнено уже более 21 тысячи таких исследований.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, к настоящему моменту нижегородские специалисты направили на дообследование 4 495 пациентов. Он подчеркнул, что своевременная диагностика здоровья крайне важна для оперативного лечения заболеваний. Работа мобильных комплексов вносит существенный вклад в улучшение качества и повышение продолжительности жизни нижегородцев.

Напомним, что «Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» для проекта были закуплены новые передвижные модули, позволяющие проводить диагностику сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».