Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 16 февраля 2023

25 уникальных исследований на сердце провели в нижегородском кардиоцентре с начала 2023 года

Специалисты медучреждения используют оборудование для проведения стресс-МРТ с физической нагрузкой

25 уникальных исследований на сердце провели пациентам НИИ – Специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Б.А.Королёва с начала 2023 года. Диагностика состояния нижегородцев осуществлялась с помощью аппарата стресс-МРТ.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, тяжелое оборудование и дополнительный специализированный модуль – магнитный велоэргометр – начали работать в медучреждении с сентября 2022 года. Во время исследования пациенту предлагают крутить специальные педали: это позволяет проанализировать работу сердца в режиме реального времени при разноступенчатой физической нагрузке на организм.

По словам главного врача нижегородского кардиоцентра Антона Максимова, новейшее оборудование используется только в специализированных кардиобольницах страны. Оно помогает реализовывать задачи федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».
«Благодаря комплексному МРТ-исследованию мы можем точно диагностировать кардиомиопатии, приводящие к сложным нарушениям сократимости сердца, и врожденные аномалии, а также оценивать степень нарушения кровоснабжения миокарда. Эти данные очень важны при выборе тактики лечения», – пояснил главный врач.

Антон Максимов отметил, что стресс-МРТ сердца с физической нагрузкой можно проводить даже у маленьких пациентов. Дети воспринимают процедуру как игру или соревнование с аппаратом, в то время как кардиологи и кардиохирурги получают ценную информацию для принятия решений. Еще одна категория пациентов – профессиональные спортсмены, обследование которых на пике физической нагрузки иногда просто жизненно необходимо.

Как добавила заведующая рентгенодиагностическим отделением больницы Марина Козина, стресс-МРТ может также проводиться с использованием фармакологического препарата. Кроме того, исследование доступно и для пациентов с элекстрокардиостимуляторами.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение», реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости
forVK5807