Дата публикации: 01 февраля 2023

В Сосновской ЦРБ завершился комплексный ремонт женской консультации

Средства были выделены по программе модернизации первичного звена здравоохранения

В Сосновской ЦРБ завершился комплексный ремонт женской консультации. На проведение работ по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» было выделено около 800 тысяч рублей.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, ремонт выполнен на площади 74,6 кв. м. В помещении заменили системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили новые оконные блоки и двери, обновили напольную плитку и сантехническое оборудование.

«Ежегодно наша женская консультация оказывает медицинскую помощь 8,8 тыс. жительниц Сосновского муниципального округа. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы также постепенно обновляем оборудование. Так, уже в марте в медучреждение поступит новейший УЗИ-аппарат», – сообщила главный врач Сосновской ЦРБ Светлана Трифонова.

По информации регионального Минздрава, Сосновская ЦРБ является многопрофильным стационаром. В структуру учреждения входит головное медучреждение и 19 сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Всего медицинскую помощь в больнице регулярно получают 16,2 тысячи человек.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».