Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 13 января 2023

Более 400 детей родилось в Нижегородской области в новогодние праздники

10 новорожденных появились в новогоднюю ночь

В период с 1 по 9 января 2023 года в Нижегородской области на свет появились 429 детей. Из них 10 новорожденных родились непосредственно в новогоднюю ночь.
В министерстве здравоохранения региона сообщили, что в первые дни нового 2023 года родилось 222 мальчика и 207 девочек. Самым первым ребенком, появившимся на свет сразу после боя курантов в 0 часов 5 минут стал мальчик. Его рождение произошло в 4 роддоме Нижнего Новгорода.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов пожелал крепкого здоровья всем детям и их родителям. Он также отметил, что рожденные в новогоднюю ночь дети, 8 мальчиков и 2 девочки, уже находятся дома, а те, кто только недавно появился на свет – отправятся домой уже в скором времени.

Кроме того, он подчеркнул, что родильные дома и перинатальные центры работают без выходных и праздников, круглосуточно оказывая необходимую квалифицированную медицинскую помощь всем будущим мамам.

В областном минздраве напомнили, что на территории региона наиболее крупными медицинскими учреждения данного профиля являются областной перинатальный центр, расположенный на базе городской клинической больницы № 40 в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода, и Дзержинский перинатальный центр. Кроме того, в регионе функционирует развитая сеть родильных домов, обеспечивая потребности всех муниципалитетов.

Напомним, национальный проект «Демография» был утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Целью федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» является увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и формирование ценностного отношения к собственному здоровью.
Все новости
forVK5807