Дата публикации: 13 января 2023

В участковой больнице рабочего поселка им. Калинина Ветлужского муниципального округа завершился капитальный ремонт стационара

На проведение ремонтных работ по программе модернизации первичного звена здравоохранения было выделено 16 млн рублей

В участковой больнице рабочего поселка им. М.И. Калинина Ветлужского муниципального округа Нижегородской области завершился капитальный ремонт стационара. На проведение комплекса ремонтных работ в этом подразделении Ветлужской ЦРБ были выделены бюджетные средства в размере 16 млн рублей.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, проводить постепенную перезагрузку объектов региональной медицинской инфраструктуры удается благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Наибольший объем средств направляется именно на программу модернизации первичного звена здравоохранения.

В региональном Минздраве сообщили, что с апреля по ноябрь 2022 года в стационаре больницы в р.п. им. Калинина проводились демонтажные и монтажные работы, устанавливали новые оконные и дверные блоки. Выполнен полный комплекс инженерных работ по обновлению электрики, системы отопления и водоотведения. В кабинетах заменили плитку и покрасили стены.

Общая площадь отремонтированных помещений превысила 580 кв. м. На первом этаже здания размещаются кабинеты поликлиники (педиатра, гинеколога, терапевта, стоматолога, флюорографический кабинет) и филиал службы скорой медицинской помощи, на втором этаже – палаты терапевтического стационара. В обновленные кабинеты закупили новую медицинскую мебель. Кроме того, в стоматологическом кабинете появилась новая стоматологическая установка, которая была приобретена на средства муниципалитета и передана в дар больнице.

Как отметил главный врач Ветлужской ЦРБ Алексей Кудрявцев, медучреждение уже принимает пациентов в обновленных помещениях.

«Мы также начали ремонтные работы в инфекционном корпусе больницы. Они будут проводиться вплоть до лета текущего года», – рассказал главврач.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».