Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 31 декабря 2022

Нижегородский областной центр крови провел для нижегородских студентов-медиков профильную экскурсию

20 будущих фельдшеров и медицинских сестер посетили профориентационное мероприятие

29 декабря Нижегородский областной центр крови провел для нижегородских студентов-медиков профильную экскурсию.

В министерстве здравоохранения сообщили, что к участию было приглашено 20 студентов 1-4 курсов направлений «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

«Для них участие в таких профориентационных мероприятиях чрезвычайно важно - это способствует становлению будущих медиков в целом, а в частности – выбору направления профессии. А так же позволяет закрепить ранее полученные теоретические навыки и получить практический опыт», - отметил директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко.

Участникам экскурсии в начале провели краткий экскурс в историю появляения самого понятия донорство и становления Нижегородской службы крови, а затем провели по так называемому «донорскому пути». Студенты своими глазами увидели изнутри как работает клинико-диагностическая лаборатория, как врач-трансфузиолог осуществляет прием доноров, как доноры реализуют свой потенциал. Наибольший интерес вызвало посещение отдела карантинизации и долгосрочного хранения. Здесь будущие медики увидели, что заготовленная кровь и плазма могут хранятся в резервном банке при температуре от -68 градусов, а клетки крови – в жидком азоте при температуре – 196 градусов.

«Сейчас ребята еще только учатся, но когда они станут выпускниками, вполне возможно, что они изберут путь сотрудника службы крови и будут с теплотой вспоминать их первую встречу с центром крови», - в свою очередь рассказал главный врач ГБУЗ НО «НОЦК» Сергей Чистяков.

В областном минздраве напомнили, что целью такой работы является формирование качественного контингента обучающихся с учётом потребности региона, оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации, в дальнейшей трудовой деятельности.

«Наши выпускники успешно трудоустраиваются в различные медицинские и фармацевтические организации города и области. Они идут работать в качестве фельдшеров в службу скорой медицинской помощи, или переезжают в сельскую местность, принимая участие в программе «Земский фельдшер, а так же трудоустраиваются во все учреждения регионального здравоохранения», - резюмировал Владимир Гречко.
Все новости
forVK5807