Дата публикации: 12 декабря 2022

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для врачей общей практики

Образовательная площадка «Актуальные вопросы общей врачебной практики» собрала более ста человек

10 декабря в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция врачей общей практики «Актуальные вопросы общей врачебной практики», на которой собрались более 100 специалистов.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, в работе конференции приняли участие специалисты из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы, Большого Болдино, Шатков, Кстово и Уреня.

Спикерами были представлены следующие доклады:
«Роль врача общей практики в снижении смертности населения» - д.м.н., главный врач ГБУЗ НО «Городская поликлиника №50», г. Нижний Новгород, главный внештатный специалист по общей врачебной практики министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Доютова;

«Возможность терапевтического управления сахарным диабетом» - д.м.н. профессор кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В. Г. Вогралика, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения России, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ НО «НОКБ им. Н. А. Семашко», главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Нижегородской области Ольга Занозина;

«Ведение пациента с АГ и ФП в амбулаторной практики», д.м.н., председатель Нижегородского регионального отделения Российского кардиологического общества, член Правления Российского научного медицинского общества терапевтов и Российского кардиологического общества, профессор кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В. Г. Вогралика, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения России Наталья Боровкова.

По словам организаторов конференции, зачастую врач общей практики способен выполнить как должностные обязанности специалистов узкого профиля, так и порой бригады неотложной помощи. По этой причине проведение специализированного симпозиума позволит медикам повысить качество оказания помощи населению и углубить свои профессиональные навыки и знания.