Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 14 августа 2023

Жителей Арзамаса, Нижнего Новгорода, Варнавинского, Лысковского и Сосновского округов принимают в «Поездах здоровья» на этой неделе

С начала года к специалистам мобильных комплексов обратилось уже более 33,8 тысячи пациентов

Жителей Арзамаса, Канавинского района Нижнего Новгорода, Варнавинского, Лысковского и Сосновского округов принимают в «Поездах здоровья» на этой неделе. В период с 14 по 17 августа на этих территориях работают пять мобильно-диагностических комплексов.

Как сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, на базе которой формируются составы выездных бригад медиков, расписание работы комплексов обновляется еженедельно. Таким образом, в течение года «Поезда здоровья» успевают несколько раз побывать в каждом муниципальном образовании региона.

«С начала года к нашим специалистам обратилось уже более 33,8 тысячи пациентов. За это время медики установили более 10 тысяч случаев заболеваний, около 200 из них оказались злокачественными новообразованиями», – рассказал главный врач Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергей Богданов.

По словам руководителя медучреждения, ранняя диагностика онкопатологии существенно повышает шансы пациента на выздоровление. Работа «Поездов здоровья» помогает достигать целей проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, «Поезда здоровья» носят имена знаменитых деятелей медицины, связанных с нижегородской землей: Гусева П.Ф., Сеченова И.М., Королева Б.А., Блохина Н.Н. и Семашко Н.А. В составе каждого из них работают три передвижных модуля – диагностический комплекс, передвижной маммограф и передвижной флюорограф.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807