Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 05 сентября 2023

1 300 первокурсников приступили к обучению в Нижегородском медицинском колледже в новом учебном году

1 300 первокурсников приступили к обучению в Нижегородском медицинском колледже в новом учебном году

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

По информации ведомства, на каждое учебное место претендовали около четырех человек, что значительно превышает показатели прошлых лет. Это является свидетельством популяризации медицинской профессии в молодежной среде.

Как отметил директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко, наиболее востребованными среди первокурсников стали такие направления подготовки, как «Сестринское дело» и «Лечебное дело». В процессе учебы студентов будут ориентировать на дальнейшее трудоустройство в государственные бюджетные учреждения здравоохранения, в первую очередь, в Нижегородской области.

«По всей России есть высокий спрос не только на врачей, но и на специалистов среднего медицинского звена. Наше учебное заведение старается внести свой вклад в реализацию программы обеспечения медорганизаций квалифицированными кадрами, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение», – сказал он.

В ходе торжественной линейки, посвященной Дню знаний, будущие медики произнесли клятву верности выбранной профессии.

«Надевая белый халат – символ чистоты в делах и помыслах, пронесите через всю свою жизнь любовь к медицине. За годы учебы в колледже вы накопите знания, умения, навыки, чтобы с честью выполнять благородную миссию служения нуждающимся в вашей помощи людям. Профессия медика с каждым годом становится все популярнее у подрастающего поколения. Мы очень рады, что в колледж поступают не только нижегородцы, но и ребята из других регионов страны», – сказал Владимир Гречко.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807