Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 11 сентября 2023

Почти 41 тыс. донаций совершили нижегородцы за 8 месяцев 2023 года

За 8 месяцев 2023 года жители Нижегородской области совершили почти 41 тысячу донаций. Около половины всех донаций выполнены в ходе выездных донорских акций, проводимых Нижегородским областным центром крови имени Н.Я. Климовой.

По данным медучреждения, с начала года донорами стали уже более 17,2 тысячи жителей региона. Из них более 1600 нижегородцев, то есть свыше 9% от общего числа принятых доноров, реализовали свой донорский потенциал впервые в жизни.

«Основу системного подбора доноров составляют регулярные участники донорского движения. При этом сам алгоритм подбора доноров заключается в максимальном совпадении по фенотипу с находящимися в лечебных учреждениях пациентами, сведения о которых ежедневно поступают к нам от медицинских учреждений. Наша задача – это не прием всех желающих, а равномерное распределение донаций в течение года. Сейчас мы выполнили целевые годовые показатели уже почти на 70 процентов», – рассказал главный врач Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

В Нижегородской службе крови напомнили, что в сентябре медучреждение ведет прием не только доноров крови и ее компонентов, но и потенциальных доноров костного мозга.

«С конца прошлого года для этих целей у нас действует специализированный рекрутинговый центр. В настоящее время мы обработали более 1,1 тысячи заявлений на вступление федеральный Регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, поступивших с начала года. Фактически реализовали эту возможность более 700 человек. Основная масса желающих вступить в регистр – это наши доноры компонентов крови. Именно эти люди в наибольшей степени мотивированы на сильные безвозмездные поступки для помощи другим», – пояснила врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой Анна Макарова.

Все новости
forVK5807