Дата публикации: 14 сентября 2023

Более двух тысяч человек прошли бесплатное обучение в «Школе медицины катастроф» с начала 2023 года

Обучение проводят для специалистов аварийно-спасательных формирований, служб экстренного реагирования, ГИБДД и других структур

Более двух тысяч человек прошли бесплатное обучение в «Школе медицины катастроф» с начала 2023 года. Нижегородцы приобрели навыки оказания первой помощи на занятиях в учебных классах Нижегородского территориального центра медицины катастроф, а также в ходе выездных занятий.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, слушателями курсов становятся работники тех структур, которые могут оказаться недалеко от пострадавших при экстренных ситуациях. Речь идет о сотрудникахштатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, специалистах служб экстренного реагирования, сотрудниках ГИБДД и Нацгвардии, которые обязаны оказывать в соответствии с нормативно-правовыми документами.

По словам главного врача Нижегородского территориального центра медицины катастрофМихаила Созонова, в «Школе медицины катастроф» также обучают волонтеров. Кроме того, проект направлен на повышение квалификации персонала скорой медицинской помощи и сотрудников центральных районных больниц.

«В августе мы обучили работников 8 медучреждений –Большемурашкинской, Борской, Бутурлинской, Вадской, Володарской, Дальнеконстантиновской, Перевозской и Спасской ЦРБ. Занятия также проводились для работников Научно-исследовательского института измерительных систем им. Ю.Е.Седакова и сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области», – сообщил он.

Михаил Созонов подчеркнул, что за последние пять лет в «Школе медицины катастроф» успешно завершили обучение свыше 12 тысяч человек.

«Цель оказания первой помощи – спасение жизни пострадавшего и предупреждение развития возможных осложнений. Конечно,профессиональным образом такую помощь оказывают именно медики, но как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной помощи, возникают неожиданно, когда рядом нет людей с медицинским дипломом. Наша задача – сделать так, чтобы приемами оказания первой помощи овладело как можно больше людей», – заявил Михаил Созонов.