Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 18 сентября 2023

175 выездов в муниципалитеты Нижегородской области совершили «Поезда здоровья» с начала года

На приеме у медиков в «поликлиниках на колесах» побывали около 40 тысяч жителей региона

С начала года специалисты «Поездов здоровья» совершили 175 выездов в муниципалитеты Нижегородской области. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, за 8,5 месяцев к медикам обратились почти 40 тысяч жителей.

Прием пациентов еженедельно ведут сразу в пяти мобильно-диагностических комплексах. Здесь работают кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, хирурги, урологи, терапевты, онкологи, гинекологи и врачи УЗИ-диагностики. Проводить исследования помогают медицинские сестры, фельдшеры-лаборанты и рентген-лаборанты.

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Сергея Богданова, к настоящему моменту жители региона получили уже свыше 72,8 тысячи медицинских консультаций и прошли около 142 тысяч исследований, что позволило выявить у пациентов различные патологии, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, и приступить к их незамедлительному лечению. Это способствует реализации сразу нескольких проектов национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, проект «Поезда здоровья» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в целях повышения доступности медицинской помощи в регионе. Благодаря «Поездам здоровья» жители даже самых отдаленных населенных пунктов имеют возможность получить консультацию у специалистов высокого уровня и пройти обследование на современном оборудовании.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807