Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 22 сентября 2023

Андрей Чечерин: «Привиться от гриппа следует до начала сезонного подъема заболеваемости»

В регион поступили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин рекомендует жителям региона своевременно сделать прививку от гриппа. 22 сентября он посетил поликлинику №7 Нижнего Новгорода, где сам также вакцинировался.

«Я полностью соблюдаю календарь профилактических прививок. Привиться от гриппа следует до начала сезонного подъема заболеваемости, который в нашем регионе придется на начало ноября. Чтобы не заболеть самому и не заразить своих родных и близких, важно уже сейчас предпринять необходимые меры. Если как можно больше нижегородцев сделают прививку, это поможет формированию коллективного иммунитета», – сказал Андрей Чечерин.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в регион поступили отечественные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс». Медики приступили к иммунизации жителей с 1 сентября.

«В ходе текущей вакцинальной кампании мы планируем привить более миллиона нижегородцев. Вакцинации подлежат, в первую очередь, дети, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом и те, кто в силу профессии взаимодействует с большим количеством людей», – отметила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Татьяна Коваленко.

Она подчеркнула, что перед тем, как пациент получит вакцину, его обязательно должен осмотреть доктор.

«Специалисты определят, нет ли у человека противопоказаний к прививке, измерят температуру. За пациентом будут также наблюдать в течение 10-15 минут после постановки вакцины на предмет появления нежелательных побочных реакций», – добавила заместитель министра.

В областном Минздраве напомнили, что для проведения вакцинации взрослым следует обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Для работников предприятий возможен выезд прививочной бригады (по договору с учреждением здравоохранения).

Детям с согласия родителей вакцинация будет проводиться в школе или в детском саду, а тем, кто не посещает образовательное учреждение, – в детской поликлинике.

Все новости
forVK5807