Дата публикации: 10 октября 2023

С начала года более 150 тысяч медицинских исследований выполнено пациентам «Поездов здоровья» в Нижегородской области

Системная работа мобильно-диагностических комплексов способствует реализации национального проекта «Здравоохранение»

Более 150 тысяч медицинских исследований выполнено пациентам «Поездов здоровья» с начала года в Нижегородской области.

В частности, пациентам провели почти 50 тысяч лабораторных исследований, более 17 тысяч флюорографических, около 16 тысяч электрокардиографических, более 15 тысяч ультразвуковых, а также свыше 9 тысяч маммографических исследований.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, пять мобильно-диагностических комплексов выполнили с начала года уже 190 выездов в различные муниципальные образования региона. Медики осмотрели 42,6 тысячи пациентов, проведено почти 78 тысяч консультаций узких специалистов.

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко Сергея Богданова, системная работа мобильно-диагностических комплексов способствует реализации национального проекта «Здравоохранение».

«В этом году специалисты «Поездов здоровья» смогли выявить уже около 11,9 тысячи случаев заболеваний у жителей региона. Более 26,8 тысячи человек было направлено на дообследование, еще почти 2,6 тысячи – на госпитализацию. Наша основная задача – это профилактика заболеваний и их выявление именно на ранней стадии развития. Если лечение будет начато своевременно, пациент имеет все шансы на выздоровление», – пояснил он.

Напомним, проект «Поезда здоровья» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для повышения уровня доступности медицинской помощи в регионе. Благодаря «Поездам здоровья» жители даже самых отдаленных населенных пунктов имеют возможность получить консультацию у специалистов высокого уровня и пройти обследование на современном оборудовании.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».