Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 23 октября 2023

Новый аппарат для передвижной рентгенографии поступил в поликлинику Вачской ЦРБ

Медицинская техника закуплена на средства федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В центральную районную больницу Вачского муниципального округа поступил новый цифровой аппарат для передвижной рентгенографии. Он будет использоваться в поликлинике, где ведется прием как взрослых жителей муниципалитета, так и детей.

По информации медучреждения, устройство можно будет использовать не только в рентгенологическом кабинете, но и в палатах стационара. Передвижная установка оборудована поворотным штативом, что позволяет производить обследования маломобильных пациентов.

Как отметил главный врач Вачской ЦРБ Александр Шмелев, для быстрого получения цифровой рентгенограммы медики будут использовать специальный планшет. Благодаря специализированному программному обеспечению можно будет оперативно получать и обрабатывать рентгенограммы с установки.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области сообщили, что аппарат закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На его приобретение из средств федерального бюджета было выделено около 6 млн рублей.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807