Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 31 октября 2023

100 медицинских работников в Нижегородской области стали участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» за 10 месяцев

В районные и сельские учреждения здравоохранения трудоустроились 66 врачей и 34 специалиста со средним медицинским образованием

100 медицинских работников стали участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» в Нижегородской области за 10 месяцев 2023 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Андрей Чечерин.

Благодаря программе, направленной на преодоление дефицита медицинских кадров, в районные и сельские организации здравоохранения трудоустроились 66 врачей и 34 специалиста со средним медицинским образованием. Они проработают на новом месте как минимум пять лет.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи – основная цель национального проекта «Здравоохранение». Ее достижение зависит от многих факторов, но самый важный из них – это, безусловно, кадры. Проблема нехватки специалистов есть во всех регионах страны, при этом она особенно актуальна для малых городов и сельских населенных пунктов. Программа «Земский доктор / Земский фельдшер» реализуется в Нижегородской области уже более десяти лет, и можно с уверенностью сказать, что она доказала свою эффективность», – подчеркнул Андрей Чечерин.

Напомним, по условиям программы при переезде в сельскую местность и трудоустройстве в медучреждение сроком на пять лет медики получают единовременную компенсационную выплату. Для специалистов со средним медицинском образованием она составляет от 500 тыс. до 750 тыс. рублей, для специалистов с высшим медицинским образованием – от 1 млн до 1,5 млн рублей.

«Мы совершенствуем условия труда наших специалистов: и благодаря национальному проекту «Здравоохранение», и за счет средств областного бюджета в медучреждениях планомерно выполняются ремонтные работы, ведется закупка современного оборудования, обновляется специализированный автомобильный транспорт. Мы видим, как многие участники программы «Земский доктор / Земский фельдшер» по истечении срока трудового договора принимают осознанное решение продолжить работу в муниципалитетах», – добавил Андрей Чечерин.

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, благодаря программе с начала года в сельскую местность переехали медики множества узких специальностей. В их числе – 12 терапевтов, девять педиатров, шесть акушеров-гинекологов, пять хирургов, четыре травматолога-ортопеда, четыре психиатра, четыре анестезиолога-реаниматолога, три рентгенолога, а также неврологи, стоматологи, кардиологи, оториноларингологи и другие специалисты.

Так, в поселке Большое Козино Балахнинского округа появился врач-терапевт Елена Воронова. Медик вернулась в родные места уже после того, как завершила обучение на лечебном факультете ПИМУ, а также окончила ординатуру со специализацией «Инфекционные болезни».

«В профессию врача я пришла по зову души, чтобы помогать людям. Поддержку нахожу как среди коллег, так и среди пациентов. Многих, кто приходит в поликлинику ко мне на прием, знаю уже много лет», – рассказала молодой специалист.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807