Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 03 ноября 2023

Почти 52 тысячи донаций совершили нижегородцы за 10 месяцев 2023 года

Донорский потенциал реализовали более 18,7 тысячи жителей региона

За 10 месяцев 2023 года жители Нижегородской области совершили почти 52 тысячи донаций крови и ее компонентов. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой.

«По итогам десяти месяцев свой донорский потенциал реализовали более 18,7 тысячи нижегородцев, из них более двух тысяч человек стали донорами впервые в жизни. Все они жертвовали кровь и ее составляющие безвозмездно и добровольно», – сообщил главный врач НОЦК имени Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

По его словам, еще более 1,2 тысячи нижегородцев вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Более половины из них смогли сделать это благодаря Всероссийскому марафону донорства «#ДавайВступай!».

В областной службе крови отметили, что интерес к донорскому движению у нижегородцев растет. Этому способствует, в частности, проведение выездных донорских акций, число которых с начала года превысило 600. Сейчас также активно ведется работа по привлечению жителей региона к HLA-типированию, что помогает найти генетических близнецов для помощи онкогематологическим пациентам. Помимо этого, силами волонтеров проводятся мастер-классы и различные встречи с донорами и наставниками донорского движения.

«Сейчас мы работаем над актуализацией сведений о 21 возможном доноре гемопоэтических стволовых клеток. 12 нижегородцев уже сдали кровь для подтверждающего типирования. Надеемся, что результаты покажут совпадение по всем параметрам, а состояние здоровья позволит донорам отправиться в клинику и совершить трансплантацию в скором времени», – сообщила заведующая отделом комплектования доноров НОЦК имени Н.Я. Климовой Галина Бодунова.

Напомним, что Нижегородский областной центр крови работает с 1931 года. Учреждение ежедневно обеспечивает медицинские учреждения региона компонентами донорской крови. Трансфузиологическая помощь населению входит в программу ОМС и оказывается исключительно по медицинским показаниям.

Все новости
forVK5807