Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 03 ноября 2023

Роботизированную лабораторию Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД оснастили новым оборудованием

Роботизированную лабораторию Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями оснастили новым оборудованием

Аппаратура российского производства будет использоваться для проведения анализов методами ПЦР (полимеразной цепной реакции) и ИФА (иммуноферментного анализа).

С возможностями новой медицинской техники ознакомился первый заместитель министра здравоохранения региона Сергей Колесников.

«Закупленные роботы для ИФА-диагностики и для ПЦР-диагностики произведены в Новосибирске – это полностью соответствует общероссийскому курсу на импортозамещение. Качество, функционал и производительность оборудования соответствуют всем мировым стандартам», – подчеркнул он.

Как отметила заведующая лабораторией Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Елена Тихонова, после загрузки образцов биоматериала в роботизированный комплекс оператору остается только выбрать программу, по которой будет проводиться исследование. Результат будет готов уже через два часа. Ранее, применяя ручной труд, лаборанты справлялись с такой же задачей только за четыре часа.

«Результаты проведенного анализа вдвое быстрее окажутся в базе лаборатории. Отсюда данные могут быть оперативно переданы в электронную медицинскую карту пациента, на Госуслуги, в поликлинику по месту жительства. Цифровизация, электронный документооборот, роботизированное оборудование – все эти изменения, которые происходят в нашем центре сейчас, направлены на то, чтобы медицинская помощь предоставлялась нижегородцам быстро и качественно», – заявил главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян.

Все новости
forVK5807