Дата публикации: 09 ноября 2023

Более 120 нижегородцев прошли обследование в поезде здоровья «Вместе против диабета» за первый день его работы

8 и 9 ноября в Нижнем Новгороде работает поезд здоровья «Вместе против диабета»

Основной целью акции является повышение осведомленности людей о сахарном диабете. За первый день работы поезда обследование прошли более 120 человек.

В торжественной встрече поезда приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Сергей Колесников, начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский, заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Александр Дворчик.

«Акция очень нужная и востребованная, поэтому правительство региона ее поддерживает. В «поезде здоровья» прибыли отличные специалисты, он оснащен современной аппаратурой. Все желающие смогут сделать здесь анализ крови на сахар и УЗИ щитовидной железы. Это важные обследования, которые помогают своевременно выявить заболевание», - отметил Андрей Чечерин.

Врачи «РЖД-Медицина» проезжают практически всю страну – от Москвы до Владивостока, чтобы провести профилактические медицинские осмотры, включающие лабораторные и функциональные исследования, в специально оборудованном для этого поезде либо на железнодорожном вокзале.

«Поезд здоровья» начал свое движение в сентябре из Владивостока. Это возможность пройти бесплатную диагностику не только сахарного диабета, но и онкологических заболеваний. После обследования каждый человек получает электронный паспорт, данные из которого будут направлены в министерство здравоохранения Нижегородской области для дальнейшего наблюдения пациентов. Мы уже получили много положительных откликов от жителей», - отметил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

Региональным соорганизатором акции выступило местное отделение «Волонтеров-медиков» при поддержке Волонтерского центра Нижегородской области.

«В наши дни здоровый образ жизни у очень многих людей - в приоритете. Благодаря таким акциям, мы надеемся, нижегородцы будут уделять больше внимания своему здоровью. Раннее выявление болезней - это залог успешного лечения, поэтому приглашаем всех желающих проверить состояние здоровья», - сказала АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Передвижные медицинские кабинеты организованы на втором этаже в центральном зале железнодорожного вокзала (левое крыло).

Врачи «РЖД-Медицины» проводят профилактические осмотры и диагностические исследования, в том числе экспресс-анализы на глюкозу и холестерин, проверку внутриглазного и артериального давления, ЭКГ и УЗИ щитовидной железы, консультации терапевта и эндокринолога.

«Поезд здоровья даёт возможность попасть к ведущим специалистам страны без сложных процессов получения направлений и дальней дороги. Это главная забота о нашем населении в рамках национальной программы повышения продолжительности жизни. «Вместе против диабета» — не просто название, а призыв к действию» - отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры-медики» Любовь Трефилова.

Состав за 66 дней пути останавливается в 37 населённых пунктах РФ. Конечной остановкой станет Москва, куда поезд прибудет 14 ноября, во Всемирный День борьбы с диабетом.