Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 25 декабря 2023

Более 4,2 млрд рублей направлено на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области в 2023 году

100% кассовое исполнение нацпроекта будет достигнуто до конца года

Более 4,2 млрд рублей направлено на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области в 2023 году.

С докладом о результатах исполнения нацпроекта на итоговом заседании правительства региона 22 декабря выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин. Он сообщил, что регион реализует мероприятия в рамках восьми федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Все поставленные перед областью цели и задачи своевременно выполняются. Это позволяет поступательно совершенствовать региональную систему здравоохранения, поддерживать эффективность ее работы.

«Одно из важнейших направлений нацпроекта – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день в Нижегородской области работают 15 первичных сосудистых отделений, при этом в мае этого года на базе Центральной городской больницы г. Арзамаса открыт уже третий в области региональный сосудистый центр. За прошедший период здесь было выполнено 912 оперативных вмешательств на сердце. Всего в 2023 году во всех региональных сосудистых центрах выполнено более 6,8 тысячи таких вмешательств», – сообщил заместитель губернатора.

Значимым итогом работы региона по реализации нацпроекта в этом году стало достижение исторического минимума одногодичной летальности пациентов с онкологическими заболеваниями (то есть смертности в течение года с момента подтверждения у пациента данного диагноза) – 16,7%. Этого удалось добиться за счет открытия 10 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащения областного онкодиспансера, где проводятся все виды лучевой терапии, а также налаживания системы телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими центрами.

По словам Андрея Чечерина, в текущем году наибольший объем ассигнований был выделен на реализацию проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» – более 3,2 млрд рублей.

«На сегодняшний день в сельской местности полностью обновлён автопарк, обеспечена потребность в транспорте для медорганизаций. Высокое качество медицинской помощи достигается с помощью дооснащения и переоснащения учреждений оборудованием. В этом году регионом закуплено 104 единицы медицинской техники, при этом важно, что все новое оборудование устанавливалось в отремонтированных помещениях. В 2023 году произведён капитальный ремонт 191 объекта здравоохранения, построен ещё 31 новый объект», – подчеркнул Андрей Чечерин.

Доступная первичная медико-санитарная помощь обеспечивалась в том числе с помощью «Поездов здоровья». Пять мобильно-диагностических комплексов начали свою работу в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. По итогам года в «Поездах здоровья» осмотрели 53 тысячи взрослых жителей региона. В свою очередь, в «Детском поезде здоровья» продиагностировали более 4,5 тысячи детей.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в регионе была возрождена санитарная авиация. В этом году с помощью санавиации было эвакуировано 285 тяжелых пациентов. С ноября на дежурство заступил ещё один вертолет, и сейчас на постоянной основе работают уже два вертолета санавиации.

Андрей Чечерин обратил внимание участников заседания на успехи региона в вопросах устранения дефицита медицинских кадров.

«Можно успешно строить и обновлять лечебные учреждения, оснащать их самым современным оборудованием, но все-таки главное в медицине – это кадры. Сейчас мы находимся в точке перелома. Если в течение последних трех лет в Нижегородской области была негативная кадровая динамика, когда из лечебной сети уходило больше персонала, чем в нее приходило, то сейчас мы видим положительную статистику: по состоянию на 1 декабря в Нижегородской области зафиксирован профицит медицинских кадров. Во многом это результат внедрения мер поддержки именно за счет областного бюджета», – подвел итог Андрей Чечерин.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807