Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 24 января 2024

Почти 835 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2023 году

Основная цель профилактических мероприятий – ранее выявление заболеваний и факторов риска их развития

Почти 835 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2023 году. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, цифра более чем в два раза превышает показатели 2022 года (403 тысячи человек).

Согласно статистике, чаще других в поликлиники с профилактическими целями обращались нижегородцы в возрасте от 40 до 54 лет и от 65 до 74 лет. Самые высокие показатели диспансеризации и профилактических осмотров населения зафиксированы в Большеболдинском, Дальнеконстантиновском и Спасском муниципальных округах, а также г.о. Перевозский и г.о.г. Первомайск.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Галины Михайловой, основная цель профилактических мероприятий – раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития. Для того чтобы достичь целей национального проекта «Здравоохранение», необходимо, чтобы диспансеризацию и профосмотры с каждым годом проходило все больше жителей.

«Диспансеризацию и профилактические осмотры можно по-прежнему пройти в 82 медицинских организациях региона – они расположены во всех муниципальных образованиях области. Чтобы повысить доступность медицинской помощи для жителей отдаленных сельских поселений, в Нижегородской области продолжают работать пять «Поездов здоровья». В них жители также могут получить консультации узких специалистов, выполнить флюорографию, маммографию, ЭКГ-исследование, сдать основные анализы», – отметила министр.

В Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики сообщили, что благодаря профилактическим мероприятиям в 2023 году у жителей региона было выявлено около 29 тыс. случаев болезни системы кровообращения, более 3,3 тыс. случаев сахарного диабета, более 3,3 тыс. случаев болезни органов пищеварения и более 3,7 тыс. случаев болезни органов дыхания. Более чем тысяче пациентов был поставлен онкологический диагноз.

«Забота о здоровье – это поход к врачу не только в случае болезни, но и для профилактики заболеваний. Если человек чувствует себя абсолютно здоровым, это не значит, что все в порядке. Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических заболеваний. В подавляющем большинстве случаев болезнь, выявленная в начальной стадии, лучше поддается лечению. Нужно «поймать» этот момент прежде, чем заболевание станет серьезным, и будут выявлены осложнения», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Медик напомнила, что в ходе первого этапа диспансеризации обязательны исследования на раннее выявление заболеваний. Если во время медицинского обследования выявлено заболевание или есть подозрение на наличие патологии, человеку предстоит второй этап диспансеризации. В 2023 году более 291 тыс. нижегородцев, прошедших диспансеризацию, были направлены на второй этап обследования. В результате 44,6 тыс. человек взяты на диспансерное наблюдение.

Каждый нижегородец может пройти диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления, работы или учебы. Записаться на диспансеризацию, в том числе углубленную - для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, или на профилактический медицинский осмотр можно на портале Госуслуг либо обратиться в свою поликлинику.

В этом году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах, а также нижегородцев, родившихся до 1985 года. Остальные жители могут пройти профилактический осмотр. Комплекс обследований, включенных в диспансеризацию, различается в зависимости от возраста и пола пациента.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807