Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 09 февраля 2024

В эндоскопическом кабинете поликлиники Бутурлинской ЦРБ появилось новое медицинское оборудование

На закупку аппаратуры было выделено более 5,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов

Новое медицинское оборудование закуплено для Бутурлинской ЦРБ в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». В частности, в медучреждении появился новый видеоэндоскопический комплекс, а также моечно-дезинфицирующий автоматический репроцессор для гибких эндоскопов.

По информации министерства здравоохранения региона, для приобретения новой аппаратуры было выделено более 5,5 млн рублей. Это средства как федерального, так и областного бюджетов.

«Новое оборудование позволяет проводить более точное исследование слизистой пищевода и желудка, чем традиционное ФГДС, в частности, дает нам возможность выявить предраковые состояния или опухолевые процессы на ранних стадиях, когда лечение будет максимально эффективным. Это очень важно для сохранения здоровья и жизни пациентов», – отметил врач-эндоскопист Бутурлинской ЦРБ Анатолий Сычев.

По словам медицинской сестры эндоскопического кабинета Анны Федоровой, ранее процедуры дезинфекции приборов, используемых для проведения эндоскопии, проводились вручную. Теперь машина делает это автоматически, что позволяет существенно облегчить труд специалистов.

Как отметила главный врач Бутурлинской ЦРБ Татьяна Стрельцова, новое оборудование используется на различных этапах профилактических обследований. Эндоскопическое исследование проводится всем гражданам, проходящим диспансеризацию в 45 лет на 1-м этапе, а при наличии показаний – также на 2-м этапе диспансеризации.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости
forVK5807