Дата публикации: 09 февраля 2024

Глеб Никитин: «Квартал здоровья» станет драйвером всего нижегородского здравоохранения»

8 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход работ по модернизации Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ)

Глава региона посетил консультативно-диагностический центр (КДЦ) больницы, где уже завершены работы и с 1 февраля ведется прием пациентов.

Консультативно-диагностический центр ежедневно посещает более 700 детей. В год в КДЦ проводится более 130 тысяч консультаций и исследований. Общая площадь отремонтированных помещений составляет 5 700 кв. м.

«Мы сегодня видим, по сути, новый консультативно-диагностический центр. Здесь есть дневной стационар, проводятся амбулаторные обследования, и наибольшее количество обращений проходит именно через такого рода отделения. Именно этот центр является самым востребованным, самым важным. Поменяли здесь всю мебель, был сделан полностью ремонт всех внутренних помещений, с заменой всех абсолютно коммуникаций. Это полноценная работа на десятилетия вперед», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что, помимо ремонта помещений, в консультативно-диагностическом центре была значительно обновлена материально-техническая база: закуплено 167 единиц современного оборудования на сумму более 100 млн рублей, в том числе новый рентген-аппарат, ортопантомограф, 2 УЗИ-аппарата, причем 80% закупленного оборудования - отечественного производства. Обновлена мебель в кабинетах приёма пациентов, в холлах и местах общего пользования. Закуплено 1 030 единиц медицинской мебели и 800 единиц мебели общего назначения.

«Кроме керамического панно, от старого КДЦ не осталось ничего. Причем это панно раньше не производило такого впечатления. Сейчас оно заиграло другими красками. Уверен, что работа супругов Гришиных будет вселять в пациентов и врачей добрые, позитивные чувства. Мы видим, что здесь, кроме ремонта, изменились технологии, здесь нет бумаг, всё на единой цифровой платформе. Это позволит проводить телемедицинские консультации с любыми медицинскими центрами, в том числе с федеральными, а также подключаться районным больницам, где нередко требуются консультации ведущих специалистов», - добавил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что на территории НОДКБ и кардиологического центра планируется создать «Квартал здоровья».

«Мы благоустроим территорию, планируем построить пансионат, чтобы можно было в комфортных условиях ожидать приема. Мамы там смогут находиться, это тоже очень важно. «Квартал здоровья» станет драйвером всего нижегородского здравоохранения. Следующим этапом будет «Город здоровья» для взрослого населения», - подчеркнул глава региона.

Затем Глеб Никитин встретился с представителями коллектива больницы и вручил благодарности лучшим сотрудникам.

Также глава региона провел выездное совещание в корпусах, где сейчас проходит ремонт. В мероприятии приняли участие заместители губернатора Андрей Чечерин и Юрий Ильин, министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова, главный врач детской областной больницы Светлана Белозерова, представители подрядных организаций.

Напомним, что проект модернизации больницы поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Масштабная программа предусматривает обновление 8 лечебных корпусов и еще нескольких зданий. Ее реализация позволит повысить качество оказания медицинской помощи детям, что является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Список награжденных благодарностью губернатора Нижегородской области:

1. Горшененко Владимир Аркадьевич, заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гемодиализа с группой реанимации и интенсивной терапии, врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»

2. Смеликова Нина Юрьевна, заместитель главного врача по консультативно-диагностической помощи консультативно-диагностического центра ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»

3. Шарипов Иосиф Салихович, врач-травматолог-ортопед отделения консультативной помощи консультативно-диагностического центра ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»

4. Ялфимова Лидия Аристарховна, старшая медицинская сестра хирургического отделения ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница»

5. Ясковец Александр Андреевич, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница».