Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 16 февраля 2024

Нижний Новгород стал площадкой проведения межрегиональной конференции по проблемам ВИЧ-инфекции

К научному диалогу присоединились врачи-инфекционисты, эпидемиологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты

Более 150 человек посетили ежегодную межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции. Организация диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, диспансерного наблюдения и лечения взрослых и детей, больных ВИЧ инфекцией».

Для участия в мероприятии в столицу Приволжья прибыли медики из множества регионов ПФО. Врачам-инфекционистам, эпидемиологам, педиатрам, акушерам-гинекологам, врачам клинической лабораторной диагностики, специалистам, оказывающим медицинскую помощь больным ВИЧ-инфекцией в амбулаторных и стационарных условиях, предстояло обсуждать вопросы по эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции ПФО, реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, выявляемость ВИЧ-инфекции среди различных групп населения в ПФО в 2023 году и другие актуальные темы.

С приветственным словом к гостям конференции обратился главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России в Приволжском федеральном округе Рафаэль Яппаров. Он отметил, что Нижний Новгород не зря стал одним из лидеров по оказанию медицинской помощи ВИЧ-больным в России. По всем позициям город не только не отстает, но и находится впереди.

После проведения пленарного заседания, участники конференции приступили к обсуждению актуальных вопросов по секциям. Специалисты провели дискуссии по таким темам, как «Лечение ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний у взрослых», «Организация перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции. Диспансерное наблюдение детей и подростков с ВИЧ-инфекцией. Оказание медицинской помощи женщинам, больным ВИЧ-инфекцией», «Санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией.

Диагностика и профилактика ВИЧ-инфекции».

По словам главного специалиста-эпидемиолога нижегородского минздрава Людмилы Башкатовой, ВИЧ-инфекция влияет на продолжительность жизни наших граждан и потому данному направлению уделяется очень большое внимание. Основное направление для профилактики этой инфекции – это обследуй и лечи.

Все новости
forVK5807