Дата публикации: 26 февраля 2024

Нижегородскую область посетили сотрудники НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России

Рабочую группу экспертов возглавил руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ TПМ» Минздрава России Линар Жамалов.

Визит сотрудников ФГБУ «НМИЦ TПМ» Минздрава России включал в себя посещение Воротынской центральной районной больницы и ее подразделений: Сомовского, Кекинского и Чугуновского ФАПов, а также поликлинику №1 Городской клинической больницы №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода, Городскую поликлинику №50 Приокского района г. Нижнего Новгорода, Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко и Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В ходе мероприятия сотрудники Центра, совместно с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главным врачом Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальей Савицкой и главным внештатным специалистом по общей врачебной практике министерства здравоохранения Нижегородской области Мариной Доютовой проанализировали работу вышеперечисленных медицинских организаций на предмет качества организации и проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения за взрослым населением. Кроме того, была проанализирована работа в рамках методического сопровождения профессиональной деятельности специалистов амбулаторно-поликлинического звена в аспекте профилактики неинфекционных заболеваний.

В заключение рабочего визита в министерстве здравоохранения Нижегородской области под председательством заместителя Губернатора Андрея Чечерина состоялось ВКС с участием главных врачей медицинских организаций области, представителями Росздравнадзора, ТФОМС и ПИМУ. На совещании были обсуждены вопросы организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, вопросы рационального планирования ресурсов здравоохранения области, промежуточные итоги федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», а также актуальные вопросы цифровизации системы здравоохранения Нижегородской области.

По словам министра здравоохранения области Галины Михайловой, визиты специалистов такого уровня вносят неоценимый вклад в развитие профилактической службы региона.

«Это плодотворное сотрудничество, возможность узнать что-то новое. Оказанная методическая помощь позволяет усовершенствовать работу профилактической медицинской службы нашей области, сделать ее более эффективной», - сказала Галина Михайлова.