Дата публикации: 01 марта 2024

Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера

На ее оснащение из регионального бюджета выделили около 38,5 млн рублей

Современную молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера. В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» на ее оснащение из регионального бюджета было выделено 38,5 млн рублей.

Для лаборатории закуплено высокотехнологичное оборудование для проведения исследований ДНК.

«Одно из главных приобретений – секвенатор ДНК, с помощью которого можно проанализировать генетическую информацию и определить состояние микросателлитной нестабильности в ДНК опухолевой ткани. Это такое состояние клетки, при котором она обладает повышенной склонностью к мутациям. Данное исследование рекомендовано пациентам, у которых диагностированы опухоли толстой кишки, желудка и поджелудочной железы», – рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

Руководитель медучреждения отметил, что благодаря новому лабораторному оборудованию у врачей появилась возможность подобрать для многих пациентов персонализированное лечение. Кроме того, полученные сведения позволят точнее спрогнозировать дальнейшее течение заболевания.

«В регионе необходимо ежегодно выполнять не менее 500 подобных генетических исследований. Этот вид тестирования является бесплатным для пациентов, анализы выполняются бесплатно, по программе ОМС», – подчеркнул Сергей Гамаюнов.
Он добавил, что уже в марте этого года в молекулярно-генетической лаборатории онкодиспансера будет запущена методика секвенирования нового поколения, которая позволит медикам определять молекулярный профиль опухоли для индивидуализированного подбора пациенту противоопухолевой лекарственной терапии.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».