Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Кстовская центральная
районная больница»

Приёмная главного врача: +7 (831) 457-93-49

E-mail: kstovo-crb@yandex.ru

Адрес: 607650, г. Кстово,
ул.Талалушкина, д. 14

Дата публикации: 08 марта 2024

В Нижнем Новгороде состоялась VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Современные вопросы эндокринологии. Опыт и инновации в клинических примерах»

5 марта для практикующих врачей в конгресс-центре «Ока» состоялась образовательная конференция по вопросам современных подходов в лечении эндокринных заболеваний

На один день конференц-залы гостиницы «Ока» объединили ведущих экспертов нашей страны в области лечения эндокринной патологии и их слушателей - практикующих врачей. Руководитель программного комитета конференции Подпругина Наталья Григорьевна, к.м.н., заведующая Городским эндокринологическим центром ГБУЗ НО «Городская больница № 33» рассказала, что такие конференции проводятся ежегодно уже 8 лет: «Одной из функций нашего эндокринологического центра является подготовка образовательных мероприятий, где практикующие врачи разных специализаций получают возможность повысить свою квалификацию.

Ключевые эксперты в своих докладах знакомят участников с последними достижениями науки в лечении эндокринных патологий, мы вместе находим решения организационных вопросов, разрабатываем эффективную маршрутизацию больных, для оказания им медицинской помощи в специализированных для этого учреждениях, обмениваемся опытом и реальными медицинскими кейсами».

Нижегородский эндокринологический центр осуществляет лечение пациентов, в том числе с тяжелыми осложнениями сахарного диабета: диабетической стопой (незаживающие трофические язвы нижних конечностей) и диабетической ретинопатией (диабет-ассоциированное повреждение сетчатки глаз). Также в центре функционирует специально созданное отделение спасения нижних конечностей, где внедряются самые передовые методы, позволяющие уберечь пациентов с сахарным диабетом от инвалидизации: «Например, мы переняли и внедрили успешный опыт наших международных коллег из Кубы по лечению диабетических тропических язв с помощью эпидермального фактора роста» - рассказала Наталья Григорьевна.

География конференции объединяет все регионы ПФО, а выступающих экспертов подбирают исходя из передовых научных разработок и медицинских практик: «Мы пригласили ведущих специалистов из Москвы, включая ФГБУ «НМИЦ эндокринологии Минздрава России» - главного эндокринологического центра нашей страны, Санкт-Петербурга и из других регионов» - поделился главный врач ГБУЗ НО «Городская больница № 33», д.м.н., Зубеев Павел Сергеевич. Специалисты Нижегородского центра также выступали с докладами, делясь уникальным опытом и разработками с коллегами. Например, офтальмологи центра, используя специальную сканирующую и видео-аппаратуру, осуществляют телемедицинскую диагностику и консультирование пациентов со всей области, оперативно и на месте определяя: требуется ли пациенту госпитализация или дообследование, нужно ли его перевозить в областной центр или можно назначить лечение, осуществляемое в родном городе. Важно отметить, что аналоги подобной удаленной диагностики кроме Нижегородской области в настоящий момент имеются только в Великобритании, то есть наши специалисты на передовой внедрения методов телемедицины в рутинную практику: «Современные технологии телемедицины позволяют делать специализированную медицинскую помощь более доступной для отдаленных областных районов, существенно экономя ресурсы, силы и время пациентов» - подытожил Павел Сергеевич.

Одним из приглашенных спикеров выступила Старостина Елена Георгиевна, д.м.н., заведующая кафедрой эндокринологии «Московского областного научно-исследовательского клинического института им.М.Ф.Владимирского», выступившая с докладом о современной фармакологической терапии сахарного диабета: «Препараты нового поколения позволяют модифицировать течение данной патологии, снизить вероятность инфарктов и инсультов - основных причин смертности больных сахарным диабетом». Современная и правильно назначенная терапия даже может выводить болезнь в ремиссию, но для широкого внедрения этих методов требуется непрерывное повышение квалификации лечащих врачей, образование профессиональных контактов между ними, постоянный обмен опытом - всё это специалисты могут находить на таких научно-практических конференциях.

Для тех слушателей, кто не смог принять очное участие в мероприятии, осуществлялась он-лайн трансляция. Кроме лекционного и информационного материала для врачей проводились дискуссии и обсуждения, где можно было поделиться своими практическими кейсами и личными результатами использования тех или иных способов лечения больных с эндокринными патологиями.

Организаторами конференции выступили:

* Министерство здравоохранения Нижегородской области
* Городской эндокринологический центр на базе ГБУЗ НО «Городская больница № 33 Ленинского района г. Н. Новгорода»
* Нижегородское отделение МОО «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины»
* НРОО «Врачебная палата»
* АНО «Объединение врачей Приволжья»
* Организационный и информационный партнер — компания «Медиаль»

Все новости
forVK5807